Каков порядок возврата водительских прав после лишения за нетрезвое вождение?

Отвечает заместитель прокурора Касторенского района Алексей Голощапов: Порядок возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами утвержден Постановлением Правительства РФ № 1191 от 14.11.2014.

После истечения срока, на который было изъято водительское удостоверение на управление транспортными средствами, необходимо пройти проверку знания правил дорожного движения, а также заплатить наложенные административные штрафы за правонарушения в области дорожного движения.

В случае, если водитель был лишен прав за управление автомобилем в нетрезвом виде или за отказ от прохождения медосвидельствования на состояние опьянения, то необходимо также пройти обязательное медицинское освидетельствование.

Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения.

Водительские права также могут быть возвращены в отделении ГИБДД по месту постоянного проживания гражданина. Для этого необходимо подать за месяц до окончания срока лишения прав в орган ГИБДД по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявление с указанием наименования подразделения ГИБДД, в которое необходимо направить водительское удостоверение.

Администрация Алексеевского сельсовета Касторенского района Курской области @2018 При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.