В Касторенском районе по требованию прокурора дети с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому, обеспечены бесплатным питанием

Прокуратура Касторенского района Курской области провела проверку исполнения законодательства при организации питания детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся на дому.

Как показала проверка, на территории Касторенского района проживают семь детей указанной категории, которые получают образование дистанционно.

В нарушение действующего законодательства несовершеннолетние не обеспечивались продуктовыми наборами и не получали компенсационные выплаты на двухразовое питание.

Это стало возможным в связи с отсутствием муниципального правового акта, регулирующего порядок получения компенсации на питание детей указанной категории.

Защищая права несовершеннолетних, прокурор Касторенского района внес главе территориальной администрации представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения.

Требования прокурора удовлетворены. Администрация Касторенского района приняла Постановление, регламентирующее порядок обеспечения детей с ограниченными возможностями здоровья, бесплатным питанием.

После вмешательства прокуратуры детям, которые по состоянию здоровья обучаются на дому, выданы продуктовые наборы.