Прокуратурой Касторенского района проведена проверка исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и защите информации, в рамках которой проведен мониторинг информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

В ходе проведенного мониторинга установлено, что в открытом доступе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация, побуждающая граждан на покупку диплома о высшем образовании, без обучения и экзаменов, что фактически способствует совершению преступлений, тем самым нарушая публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц.

В связи с чем, прокуратурой района в Касторенский районный суд направлено 11 административных исковых заявлений о признании информации, распространяемой в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории РФ, которые находятся на рассмотрении.