Получение инвалидами льгот по оплате коммунальных услуг в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

Компенсация расходов по оплате жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов предусмотрена для инвалидов всех групп статьей 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Услуга регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (сбор, вывоз, обезвреживание и захоронение бытовых отходов в количестве, вырабатываемом пользователями жилых помещений) является коммунальной услугой.

Вышеуказанной льготой инвалид вправе пользоваться независимо от того, собственник ли он всего помещения или его части, проживает ли инвалид в частном либо муниципальном жилом фонде.

Основание льготы - регистрация по месту жительства.

В случае проживания инвалида в многоквартирном доме, ему не нужно заключать договор с региональным оператором в сфере обращения с отходами, поскольку его заключает управляющая компания многоквартирного жилого дома, и расчет платы включается в квитанцию на оплату коммунальных услуг.

В случае проживания инвалида в индивидуальном жилище, для него действует правило о публичном договоре, не требующем заключения письменного договора, тогда услуга по вывозу мусора оплачивается непосредственно региональному оператору в сфере обращения с отходами.

Кроме того, инвалид (его представитель) могут заключить индивидуальный договор с региональным оператором, независимо от даты заключения которого обязанность по оплате коммунальной услуги возникнет перед региональным оператором с момента фактического начала деятельности по вывозу мусора на территории населенного пункта, в котором расположено индивидуальное домостроение.

Компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов является мерой государственной поддержки, поэтому она предоставляется только при отсутствии задолженности по коммунальным услугам.

Чтобы получить льготу надо обратиться в отделение соцзащиты с паспортом, с документом о праве собственности на жилое помещение,  выпиской из домовой книги, справкой о составе семьи и квитанциями об оплате жилищно-коммунальные услуги за последний месяц.

С июля 2020 года инвалиду не требуется предоставлять документы, подтверждающие установление ему инвалидности, поскольку такие документы запрашиваются органами соцзащиты самостоятельно в порядке межведомственного взаимодействия.

Помощник прокурора района                                                       В.С. Гудилина