Прокуратурой Касторенского района в феврале 2021 года проведена проверка по заявлениям двух жителей Касторенского района Курской области, относящихся к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о нарушении их жилищных прав, по результатам которой установлено, что родители одного из заявителей лишены родительских прав по решению суда, мать другой заявительницы также лишена родительских прав, а отец умер.

Несмотря на то, что заявители были поставлены на учет для получения жилья и должны были получить жильё на территории Касторенского района еще в 2019 году, к началу 2021 года они оказались не обеспеченными благоустроенным жилым помещением в соответствии с нормами Жилищного Кодекса РФ.

Прокуратурой района в защиту нарушенных прав заявителей к Комитету социального обеспечения, материнства и детства Курской области предъявлены иски о предоставлении благоустроенного жилого помещения по договору найма за счет денежных средств, выделяемых из бюджета Курской области на реализацию ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 №159-ФЗ.

Прокурор  район                                                                       В. А. Малышев