Обязано ли виновное в угоне транспортного средства лицо возместить потерпевшему имущественный вред, причиненный последующим хищением угнанного автомобиля неустановленным лицом?

Обязано ли виновное в угоне транспортного средства лицо возместить потерпевшему имущественный вред, причиненный последующим хищением угнанного автомобиля неустановленным лицом?

Потерпевший имеет полное право на предъявление в ходе предварительного расследования исковых требований о взыскании имущественного вреда, причиненного хищением угнанного транспортного средства, к лицу, подозреваемому (обвиняемому) в совершении угона, несмотря на то, что в отношении транспортного средства совершено два самостоятельных преступления — угон и кража разными лицами. Это согласуется с позицией Конституционного Суда Российской Федерации по указанному вопросу, изложенной в постановлении от 7 апреля 2015 года № 7-П.

В результате действий лица, неправомерно завладевшего чужим автомобилем, собственник лишается контроля над своим имуществом, в результате чего создаются объективные условия для его последующей кражи третьими лицами. Поэтому необходимо исходить из того, что виновный в угоне принимает на себя ответственность за последующую судьбу данного имущества. Статья 1064 ГК РФ также не содержит ограничений на признание за потерпевшим права требовать возмещения имущественного вреда от лиц, совершивших угон принадлежащего ему автомобиля, если в результате противоправных действий или бездействия этих лиц автомобилю был причинен вред, выразившийся как в его повреждении, так и в похищении неустановленным лицом.

Заместитель прокурора района Александр Ерин.