Если ответственность за правонарушение отменена. Можно ли не платить назначенный штраф?

Если ответственность за правонарушение отменена. Можно ли не платить назначенный штраф?

Да можно.

В силу части 2 статьи 1.7 КоАП РФ закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

 Если после совершения правонарушения установлено, что ответственность за него устранена или смягчена, то ответственный орган, должностное лицо или судья, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления, что предусмотрено пунктом 2 статьи 31.7 КоАП РФ.

Эта обязанность может быть выполнена органом посредством, как отмены вынесенного им (либо нижестоящим органом) решения (постановления) о привлечении к ответственности, так и прекращения его исполнения в неисполненной к моменту устранения ответственности части.

Помощник прокурора района Ольга Пахомова