Может ли ребенок выражать свое мнение, с кем проживать после развода родителей и с какого возраста?

Может ли ребенок выражать свое мнение, с кем проживать после развода родителей и с какого возраста?

Ребенок вправе выражать свое мнение с кем ему проживать из родителей, так как это предусмотрено статьей57 Семейного кодекса Российской Федерации. При решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, мнение ребенка может быть заслушано в ходе любого судебного или административного разбирательства.

Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59,72,132,134,136,143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Разъясняет прокурор района Виктор Малышев