Может ли организация отказать в оплате больничного листа, если больничный постоянно продлевается?

Может ли организация отказать в оплате больничного листа, если больничный постоянно продлевается?

Нет, так как законодательством гарантированы выплаты работникам пособий по временной нетрудоспособности

Согласно статьи 183 Трудового кодекса Российской Федерации при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Размеры пособий и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности).

Разъясняет прокурор района Виктор Малышев